Musica NacionalNoticia Nacional

Muitas pessoas podem perder o título se não fizerem a biometria

By Novembro 9, 2019 No Comments

Por: João de Jesus

O eleitor que não cadastrar sua biometria vai ter o seu título cancelado e esse cancelamento gera dificuldades (consequências) para o cidadão. Quem não estiver regularizado na inscrição eleitoral, não terá a certidão de quitação eleitoral, além é claro de não poder exercer o direito ao voto direto.

Somado a isso, a não quitação com a Justiça Eleitoral implica em perda de diversos direitos, como: Não pode se inscrever em concurso publico; Não pode receber salário, aposentadoria ou pensão paga pelo governo federal (Bolsa Família, por exemplo); Não pode participar de concorrência pública; Não pode obter empréstimo, desde que não se trate de instituição bancária privada; Fica impedido de obter Passaporte, Carteira de identidade e CPF; Não pode matricular-se em estabelecimento de ensino oficial ou fiscalizado pelo governo; Também não pode praticar qualquer ato para o qual se exija quitação do serviço militar ou imposto de renda;

Num levantamento realizado pela redação do Blog, nesta sexta (08/11) no site do TSE (Tribunal Superior Eleitoral), foi constatado a situação de vários municípios, da Bahia e alguns de outros estados, com relação ao cadastramento biométrico.

MUNICÍPIO-SITUAÇÃO-ELEITORADO-BIOMETRIA FEITA-PORCENTAGEM

Vitória da ConquistaRevisado227.092227.01499,97%
MacaúbasEm revisão33.51120.23060,37%
BoquiraEm revisão16.42111.54970,33%
São PauloOrdinário8.953.2104.933.59155,10%
AnagéOrdinário14.25114.24399,94%
Barra do ChoçaOrdinário25.02325.01099,95%
ItambéEm revisão18.2579.38851,42%
ItapetingaEm revisão47.18933.13070,21%
Rio de JaneiroOrdinário4.840.2082.341.77648,38%
BrumadoRevisado48.16248.13499,94%
CaturamaEm revisão7.6365.31169,55%
Rio do PiresEm revisão9.9325.02250,56%
Érico CardosoEm revisão8.7806.00968,44%
ParamirimEm revisão16.70812.19773,00%
Belo HorizonteOrdinário1.935.392769.37239,75%
SeabraRevisado30.84730.84399,99%
BotuporãEm revisão9.6665.16253,40%
Tanque NovoEm revisão13.3178.23961,87%
Bom Jesus da LapaEm revisão47.43332.21067,91%
SalvadorRevisado1.876.2781.874.91499,93%
Feira de SantanaRevisado393.948393.47199,88%
BarreirasRevisado94.55494.51599,96%
EncruzilhadaRevisado14.69314.68399,93%
Livramento de Nossa SenhoraEm revisão34.05825.13073,79%
Dom BasílioEm revisão10.0357.19571,70%
IbipitangaEm revisão12.8249.13371,22%
GoiâniaRevisado965.044964.38799,93%
Novo HorizonteRevisado8.2298.22799,98%
CaraíbasOrdinário6.7216.71899,96%
IbitiaraRevisado10.63410.62899,94%
BoninalEm revisão10.6617.09366,53%
Oliveira dos BrejinhosEm revisão16.55610.49263,37%
ParatingaEm revisão22.87316.64872,78%
GuanambiRevisado61.04461.03399,98%
AracatuRevisado11.01011.00699,96%
CondeúbaEm revisão15.19111.97778,84%
Licínio de AlmeidaOrdinário9.8118.47886,41%
PoçõesEm revisão37.23626.96072,40%
Malhada de PedrasRevisado6.7396.73899,99%
Luís Eduardo MagalhãesEm revisão58.70846.43779,10%
CamaçariRevisado173.927173.76099,90%
CaculéEm revisão17.21713.16676,47%
EunápolisRevisado77.24077.16699,90%
IlhéusRevisado120.050119.91299,89%
Porto SeguroRevisado93.04492.98799,94%
JequiéRevisado107.125107.06599,94%
Santa Maria da VitóriaEm revisão30.47020.45967,14%
Riacho de SantanaOrdinário23.65119.36881,89%
IgaporãEm revisão11.67410.34288,59%
TremedalEm revisão15.91711.84574,42%
ItuaçuEm revisão14.80712.48684,32%
Rio de ContasEm revisão12.0288.72672,55%
Brotas de MacaúbasEm revisão8.9275.14057,58%
IbotiramaEm revisão20.00415.98479,90%
MacaraniEm revisão13.6599.88772,38%
MucugêEm revisão9.1976.48170,47%
IrecêRevisado44.85844.83699,95%
JuazeiroRevisado143.694143.63199,96%
JacobinaRevisado54.96554.89899,88%
CaetitéEm revisão40.01026.72866,80%
BueraremaRevisado12.26412.25899,95%
MaetingaOrdinário4.9094.90699,94%
CordeirosEm revisão7.1405.72680,20%
IpiaúRevisado30.05130.04599,98%
ItabunaOrdinário120.367120.28799,93%
ItacaréEm revisão15.83510.20464,44%

COMO CONSULTAR MINHA SITUAÇÃO ELEITORAL PELA INTERNET?

1- Acesse o site do Tribunal Superior Eleitoral. Clique aqui.

2- Digite seu Nome + Data de Nascimento e confirme que não é um robô clicando no quadrado.

Em seguida, clique em “consultar”.

Leave a Reply